четверг, 7 сентября 2017 г.

Кириллица

Бб (название: бэ) — вторая буква всех славянских и большинства прочих кириллических алфавитов, третья — в греческом варианте арнаутского диалекта албанского языка (Б b). В старо- и церковнославянской азбуке носит название «букы» (ст.-сл.) или «буки» (ц.-сл.), то есть по-нынешнему просто «буква». В кириллице выглядит как Early Cyrillic letter Buky.svg  и числового значения не имеет, в глаголице — как Glagoljica Buki.svg и имеет числовое значение 2[1]. Кириллическая форма происходит от одного из начертаний греческой беты(β), происхождение же глаголической окончательно не выяснено (наиболее популярные гипотезы связывают её либо с той же греческой бетой, либо же с одной из букв семитских письменностей).
В западносербской кириллической письменности (так называемой босанчице) буква «Б» часто изображалась повёрнутой на четверть оборота по часовой стрелке. Современное рукописное начертание заглавной «Б» у русских и у сербов различно: первые пишут нечто h-образное под тильдой, а вторые под той же тильдой рисуют линию вроде цифры 6.
Используется для записи звуков [б] и [б']; в русском языке на конце слов и перед глухими согласными оглушается, то есть произносится как [п] или [п']: «лоб» — [лоп], «дробь» — [дроп'], «трубка» — [трупка].
В ранних вариантах орфографии для языков коса и зулу литера Б использовалась как заглавное соответствие буквы ɓ, обозначающей имплозивный согласный [ɓ][2]. Сейчас такое употребление устарело, вместо Б и ɓ используются B и b.
                                                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий